Нужно ли вносить в ЕГРН сведения о перепланировке квартиры?

7 февраля 2022

Нужно ли вносить в ЕГРН сведения о перепланировке квартиры?

Перепланировка является очень популярным способом улучшения своих жилищных условий. Но не все знают, что в результате ремонтных работ в квартире появляются изменения, сведения о которых необходимо вносить в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Типовые квартиры с маленькими кухнями, узкими коридорами и проходными комнатами доставляют массу неудобств жильцам, поэтому у многих граждан возникает желание доделать, увеличить, расширить и изменить конфигурацию своего жилья. Активно занимаются усовершенствованием своего жилища также владельцы квартир в новостройках, изменяя утвержденную планировку помещений.

До выполнения ремонтных работ перепланировка обязательно должна быть согласована с органом местного самоуправления на предмет безопасности, соответствия санитарным и строительным нормам. Для согласования перепланировки необходимо подготовить проект перепланировки. Согласование осуществляется посредством принятия соответствующим органом местного самоуправления решения о перепланировке или переустройстве жилого помещения.

Если изменения не будут предварительно согласованы, то действия по перепланировке будут считаться самовольными.

«После проведенной перепланировки квартиры в случаях, когда сносят, переносят либо возводят новые стены или перегородки, изменяются основные характеристики объекта недвижимости. Изменяется общая площадь квартиры – уменьшается (при возведении новых стен и перегородок) или увеличивается (при ликвидации стен). Кроме того, изменяется план помещения (графические сведения ЕГРН). Собственники квартир сами заинтересованы в том, чтобы измененные характеристики были узаконены и новые сведения внесены в ЕГРН – это дает собственнику квартиры гарантию соблюдения и защиты его права, а также позволяет свободно распоряжаться своим имуществом», – поясняет заместитель директора Кадастровой палаты по Иркутской области Евгения Бутакова.

При изменении общей площади квартиры также изменяется и ее кадастровая стоимость, и, соответственно, изменяется налог на недвижимое имущество.

Для внесения в ЕГРН сведений о перепланировке нужно получить от органа, осуществившего согласование проекта перепланировки, акт приемочной комиссии о завершении перепланировки и переустройства и подготовить технический план квартиры с учетом изменений, которые произошли в результате перепланировки (технический план изготавливает кадастровый инженер). На основании указанных документов новые характеристики о квартире будут внесены в ЕГРН.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области

+7 (3955) 58-15-74 (добавочный 2211) Озимова Ирина

fgbu_pressa@38.kadastr.ru

664007, Иркутск, Софьи Перовской, 30

Дата создания: 07-02-2022
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: